GWA gemeinnützige GmbH

GWA gemeinnützige GmbH
ein Engagement des Landkreises Waldshut
und der Handwerkskammer Konstanz
zur beruflichen Orientierung, Qualifizierung und Vermittlung

Jugendberufshilfe

SchuB - Schule und Beruf

Mit dem Projekt "SchuB" fördert der Landkreis Waldshut Schülerinnen und Schüler an den beruflichen Schulen in Waldshut und Bad Säckingen beim Übergang von der Schule zum Beruf.

Schule und Beruf

Wen unterstützen wir?

  • Wir begleiten Schülerinnen und Schüler in den VAB- und AV-Klassen sowie den Berufsfachschulen
  • Wir bieten Hilfestellung bei der beruflichen Orientierung und erarbeiten gemeinsam mit Dir Perspektiven für den Übergang von der Schule in den Beruf
  • Wir arbeiten mit der Agentur für Arbeit, dem Landratsamt Waldshut sowie verschiedenen regionalen Fachdiensten vertrauensvoll und gut vernetzt zusammen.

Schule und Beruf

Wo liegt Dein Vorteil?

  • Du hast Talente, Fähigkeiten und Stärken. Wir helfen Dir dabei, sie zu entdecken und herauszufinden, wie Du sie beruflich nutzen kannst. Du wirst staunen, welche Chancen sich Dir bieten.
  • Im Praktikum wird Dir klar, welche Eignungen und Neigungen Du für die Berufsausbildung mitbringst. Bei der Suche nach einem Praktikum kannst Du auf uns zählen.

Wir sind für Dich erreichbar!

Gewerbeschule Bad Säckingen
Martina Hofmann
07761 560 914
Martina.Hofmann@gwa-wt.de
Silva Kummle
07761 560 911
Silva.Kummle@gwa-wt.de
 
Hauswirtschaftliche und Kaufmännische Schulen Bad Säckingen
Rachel Bächle
07761 560 917
Rachel.Baechle@gwa-wt.de
 
Gewerbliche Schulen Waldshut
Katja Uhlenbruck
07751 884 429
Katja.Uhlenbruck@gwa-wt.de
Hansueli Steffen
07751 884 425
Hansueli.Steffen@gwa-wt.de
 
Justus-von-Liebig-Schule
Susanne Steffen
07751 884 122
Susanne.Steffen@gwa-wt.de
 
Kaufmännische Schulen Waldshut
Katja Uhlenbruck
07751 884 429
Katja.Uhlenbruck@gwa-wt.de

Infos

PDF Flyer SchuB herunterladen

Verantwortlich für die Projektdurchführung:

Landkreis Waldshut
"SchuB"
ist ein Angebot des
Landkreises Waldshut

GWA
GWA
gemeinnützige GmbH

Gefördert durch das Land Baden-Württemberg

Ministerium für Arbeit